24. Januar 1968
Gründungsversammlung für Vogel und Naturschutz in Unteröwisheim
1 Vorsitzender Dieter Bertsch
2 Vorsitzender Kurt Hafemann
Schriftführer Ernst Maurer
Kassenwart Erika Maurer
Beisitzer Klaus Baumeister, Hans Schadt

9 Mitglieder, Beitrag 2 DM


26. März 1968
Vorstandwechsel
1 Vorsitzender Kurt Hafemann
2 Vorsitzender Ernst Maurer
Schriftführerin Erika Maurer
Kassenwart Hans Schadt
Beisitzer Klaus Baumeister, Karin Baumeister, Hilda Menzel

9. Mai 1968
Antrag auf Beitritt zum Deutschen Bund für Vogelschutz / DBV

25. September 1968
Umbenennung in DBV Ortsgruppe Unteröwisheim

7. März 1969
Neuwahl des Vorstandes
1 Vorsitzender Hans Schadt
2 Vorsitzender Klaus Baumeister
Schriftführerin Erika Maurer
Kassenwart Karin Baumeister

3. Januar 1972
Umwandlung in DBV- Ortsgruppe Kraichtal
19 Mitglieder

März 1975
1. Vorsitzender Wolfgang Harms
2. Vorsitzender nicht besetzt
Kasssenwart Manuel Kipple / seit ca. 1982 Günter Heimann
Jugendgruppe/ Naturschutzwart  Reiner Büchner

23. März 1980
Vortrag Herr Erven in der Turnhalle in Münzesheim

April 1986
Vorstandsänderung durch Wegzug von Wolfgang Harms
1. Vorsitzender Ernst Maurer
2. Vorsitzender Reiner Büchner
Schriftführer Manuel Kipple
Kassenwart Günter Heimann

März 1987
Vorstandssitzung mit Neuwahlen
1. Vorsitzender Reiner Büchner
2. Vorsitzender Mathias Kaiser
Schriftführer Manuel Kipple
Kassenwart Günter Heimann

November 1988
Rücktritt Reiner Büchner aus gesundheitlichen Gründen
Kommissarischer 1. Vorstand Mathias Kaiser

März 1990
1 Vorsitzender Mathias Kaiser
2 Vorsitzender Jürgen Mechler
Schriftführer Manuel Kipple
Kassenwart Günter Heimann

6. Mai 1990
Umbenennung DBV in NABU „Naturschutzbund Deutschland“

April 2001
Bei unverändertem Vorstand wird für die Öffentlichkeitsarbeit
Ina Kabelka gewählt

März 2003
von Manuel Kipple übernimmt Ina Kabelka das Amt des Schriftführers

10. März 2006
Jürgen Mechler steht als 2. Vorstand nicht mehr zur Verfügung und Thomas Eckl wird in die Position gewählt


4. März 2008
Jahreshauptversammlung mit Neuwahlen
1. Vorsitzender Thomas Eckl
2. Vorsitzender Thomas Bratzel
Schriftführerin Ina Kabelka
Kassenwart Josefine Lehr ersetzt Günter Heimann
nach 25 Jahren Kassier


Februar 2009
Eintragung als „Eingetragener Verein“
NABU Gruppe Kraichtal e.V.

Im Jahr 2009
Gründung der NABU Jugendgruppe
Thomas und Hanne Bratzel sowie Rainer Petri

28. September 2012
1. Vorstand: Reinhard Pennekamp
2. Vorstand: Mathias Kaiser

Beisitzer: Andreas Adler (Strategische Neuausrichtung des Vereins)

09. Mai 2018

Veränderungen im Vorstand
Kassenwartin: Sabine Hascher; Schriftführerin: Josefine Adler

 

Informationen bis 1969 basierend auf Aufzeichnungen von Manuel Kipple und anschließend Mathias Kaiser

Die Geschichte des NABU Bundesverbandes und der Landesverbände sind auf folgender Internetseite nachzulesen: Geschichte des NABU